Bhagalpur News: बिहार में जनगणना 2026 के महाभियान का आगाज 17 अप्रैल से होने जा रहा है। इसी कड़ी में गुरुवार को भागलपुर के समीक्षा भवन में जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी की अध्यक्षता में एक प्रेस वार्ता आयोजित की गई। इस दौरान उन्होंने बताया कि इस बार की जनगणना पूरी तरह डिजिटल होगी, जिसमें पारदर्शिता और सुगमता पर विशेष जोर दिया गया है।
खुद दर्ज करें अपनी जानकारी: ‘सेल्फ एन्यूमरेशन’ की सुविधा
जिलाधिकारी ने बताया कि 17 अप्रैल से 1 मई 2026 तक आम नागरिक स्व-गणना (Self Enumeration) पोर्टल के माध्यम से अपनी और अपने परिवार की जानकारी खुद दर्ज कर सकते हैं। इसके लिए सरकार ने आधिकारिक पोर्टल (http://se.census.gov.in) तैयार किया है।
ऑनलाइन फॉर्म भरने की प्रक्रिया:
- पोर्टल पर जाकर सबसे पहले अपना राज्य चुनें और कैप्चा भरकर वेरिफिकेशन करें।
- अपना नाम और मोबाइल नंबर दर्ज करें, जिसके बाद OTP के जरिए सत्यापन होगा।
- इसके बाद जिला और नजदीकी स्थान को ‘हाइलाइटर’ से चिह्नित करना होगा।
- पोर्टल पर कुल 33 प्रकार के प्रश्न दिखाई देंगे, जिनके उत्तर विकल्पों में से चुनने होंगे।
विशेष नोट: जब तक आप ‘सबमिट’ बटन नहीं दबाते, तब तक जानकारी में सुधार किया जा सकता है। सबमिट करने के बाद एक यूनिक आईडी (ID) जनरेट होगी, जिसे स्क्रीनशॉट या लिखकर सुरक्षित रखना अनिवार्य है।
2 मई से घर-घर आएंगे प्रगणक
स्व-गणना की प्रक्रिया पूरी होने के बाद, 2 मई 2026 से प्रगणक (Enumerators) आपके घर पहुंचेंगे। नागरिकों को अपनी वही ‘यूनिक आईडी’ प्रगणक को देनी होगी। प्रगणक उस आईडी के माध्यम से आपके द्वारा भरे गए डाटा को खोलेंगे और यदि कोई सुधार आवश्यक हुआ तो उसे अपडेट कर फाइनल सबमिट कर देंगे।
अधिकारियों को पहले स्वयं गणना करने का निर्देश
जिलाधिकारी ने अनुशासन और मिसाल कायम करने के उद्देश्य से सभी सरकारी अधिकारियों और कर्मियों को निर्देश दिया है कि वे 17 और 18 अप्रैल को अनिवार्य रूप से अपनी ‘स्व-गणना’ पूरी कर लें।
इस प्रेस सम्मेलन के दौरान उप विकास आयुक्त प्रदीप कुमार सिंह, संयुक्त निदेशक जनसंपर्क नागेंद्र कुमार गुप्ता, जिला सांख्यिकी पदाधिकारी लखीराम मुर्मू सहित कई अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।


