
Bihar News: सीवान जिले के पचरुखी प्रखंड अंतर्गत जसौली खर्ग में आज एक ऐतिहासिक पल देखने को मिला जब प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 5,918 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली 28 विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इस अवसर पर बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भी मंच साझा किया और राज्य के सर्वांगीण विकास के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई।
परियोजनाओं में आवास, शहरी विकास, जल शक्ति, बिजली और रेल सेक्टर शामिल
इस मौके पर प्रधानमंत्री मोदी ने 22 नगर विकास परियोजनाएं, 6 सड़क योजनाएं और 1 रेल परियोजना का उद्घाटन व शिलान्यास किया। कार्यक्रम के दौरान दो नई ट्रेनों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया और एक रेल इंजन के निर्यात की प्रक्रिया का भी शुभारंभ हुआ।
प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार द्वारा बिहार में किए गए विकास कार्यों की सराहना की और कहा कि भारत की उपलब्धियों की वैश्विक स्तर पर चर्चा हो रही है, जिसमें बिहार का महत्वपूर्ण योगदान है।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का संबोधन
जनसभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा:
“यह हमारे लिए गर्व का विषय है कि आदरणीय प्रधानमंत्री जी आज सीवान की धरती पर पधारे हैं। आज जो परियोजनाएं शुरू की जा रही हैं, उनसे बिहार के बुनियादी ढांचे को मजबूती मिलेगी और रोज़गार के अवसर बढ़ेंगे।“
उन्होंने कहा कि एनडीए सरकार ने 2005 से राज्य में विकास का सिलसिला शुरू किया, जिसके सकारात्मक परिणाम अब हर क्षेत्र में दिख रहे हैं। उन्होंने पिछली सरकारों पर निशाना साधते हुए कहा कि:
“उनके शासन में राज्य की स्थिति बहुत खराब थी, शाम के बाद लोग घर से निकलने में डरते थे। हमने महिलाओं को पंचायती राज और नगर निकाय चुनावों में 50% आरक्षण दिया। शिक्षा, स्वास्थ्य, सड़क, बिजली और जल जैसी मूलभूत सुविधाओं पर ध्यान केंद्रित किया गया।”
सात निश्चय और नई योजनाओं का उल्लेख
मुख्यमंत्री ने ‘सात निश्चय योजना’ के तहत पूरे राज्य में चल रहे कार्यों की चर्चा करते हुए कहा कि हर घर बिजली, पानी और शौचालय उपलब्ध कराना हमारी प्राथमिकता रही है। उन्होंने बताया कि हाल ही में प्रगति यात्रा के दौरान उन्होंने राज्य भर में चल रहे विकास कार्यों की समीक्षा की और 430 नई योजनाओं के लिए 5,000 करोड़ रुपये की मंजूरी दी गई।
केंद्रीय बजट में बिहार को मिला विशेष स्थान
मुख्यमंत्री ने बताया कि:
- जुलाई 2024 और फरवरी 2025 के केंद्रीय बजट में बिहार को कई अहम योजनाओं के लिए विशेष आर्थिक सहायता मिली है।
- मखाना बोर्ड, नए एयरपोर्ट, पश्चिमी कोसी नहर, और ‘खेलो इंडिया यूथ गेम्स’ जैसे आयोजनों की जिम्मेदारी बिहार को सौंपना गर्व की बात है।
- जातिगत जनगणना को लेकर प्रधानमंत्री के निर्णय की सराहना करते हुए उन्होंने उनका आभार प्रकट किया।
कार्यक्रम का माहौल
कार्यक्रम की शुरुआत में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार खुली जीप में मंच स्थल तक पहुंचे और उपस्थित जनसमूह का अभिवादन स्वीकार किया। इस मौके पर राज्यपाल, केंद्रीय मंत्रीगण, उपमुख्यमंत्रीगण एवं हजारों की संख्या में जनसमूह उपस्थित रहा।
मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम के अंत में कहा:
“राज्य सरकार अपने स्तर पर विकास के लिए समर्पित है और केंद्र सरकार के सहयोग से अब बिहार तेजी से आगे बढ़ेगा।”