Bhagalpur News: भागलपुर रेंज में इन दिनों सूखा नशा (सिंथेटिक और प्रतिबंधित नशीले पदार्थ) सप्लायर गैंग और साइबर अपराधियों के खिलाफ पुलिस ने व्यापक अभियान छेड़ दिया है। शराबबंदी के बाद जहां अवैध शराब तस्करी पर रोक लगी, वहीं अब नए तरह के अपराध तेजी से सामने आ रहे हैं, जिसने पुलिस की चिंता बढ़ा दी है।
भागलपुर पुलिस रेंज के आईजी विवेक कुमार ने मीडिया से बातचीत में बताया कि वर्तमान समय में सूखा नशा सप्लायर और साइबर क्रिमिनल नेटवर्क सबसे बड़ी चुनौती बन चुके हैं। पुलिस महानिदेशक के निर्देश पर इन अपराधों के खिलाफ विशेष अभियान चलाया जा रहा है और लगातार कार्रवाई की जा रही है।
आईजी ने कहा कि शराबबंदी के बाद कुछ आपराधिक गिरोहों ने अपना फोकस बदलकर युवाओं के बीच सिंथेटिक ड्रग्स की सप्लाई शुरू कर दी है। खासकर स्कूल, कॉलेज और शहरी क्षेत्रों को निशाना बनाया जा रहा है। पुलिस ने कई सप्लायर गैंग की पहचान कर ली है और हाल के महीनों में कई गिरफ्तारियां भी की गई हैं। पूछताछ के जरिए पूरे नेटवर्क की कड़ियां जोड़कर मुख्य सरगना तक पहुंचने की कोशिश की जा रही है।
उन्होंने स्पष्ट किया कि केवल छोटे सप्लायर को पकड़ना पर्याप्त नहीं है, बल्कि पूरे सप्लाई चेन को ध्वस्त करना जरूरी है। इसके लिए बैंक खातों, कॉल डिटेल, डिजिटल ट्रांजेक्शन और सोशल मीडिया कनेक्शन की गहन जांच की जा रही है ताकि नेटवर्क के मास्टरमाइंड तक पहुंचा जा सके।
साइबर अपराध के मामलों में भी पुलिस की सख्ती बढ़ाई गई है। ऑनलाइन फ्रॉड, OTP ठगी, फर्जी कॉल सेंटर और डिजिटल वॉलेट से जुड़ी ठगी के मामलों में लगातार वृद्धि देखी जा रही है। पुलिस अन्य राज्यों से संचालित साइबर गिरोहों पर भी नजर रख रही है और कई ठिकानों पर छापेमारी कर अपराधियों को गिरफ्तार किया गया है।
पुलिस अधिकारियों का कहना है कि समाज के सहयोग से ही इन अपराधों पर प्रभावी नियंत्रण संभव है। लोगों से सतर्क रहने, अनजान कॉल या लिंक पर भरोसा न करने और संदिग्ध गतिविधियों की तुरंत सूचना देने की अपील की गई है।
सूखा नशा और साइबर गैंग पर पुलिस का बड़ा एक्शन, भागलपुर रेंज में विशेष अभियान तेज
शराबबंदी के बाद बदले अपराध के तौर-तरीके; युवाओं को निशाना बना रहे सिंथेटिक ड्रग्स सप्लायर और डिजिटल ठग, पूरे नेटवर्क को तोड़ने की तैयारी
RELATED ARTICLES
Bhāgalpur
broken clouds
28.4
°
C
28.4
°
28.4
°
30 %
3.2kmh
63 %
Sun
28
°
Mon
37
°
Tue
38
°
Wed
34
°
Thu
33
°


