
आगामी मोहर्रम पर्व को लेकर भागलपुर जिला प्रशासन ने तैयारियां तेज कर दी हैं। गुरुवार को समाहरणालय स्थित कार्यालय कक्ष में जिला पदाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी की अध्यक्षता में शांति एवं सुरक्षा व्यवस्था को लेकर एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। बैठक में नगर आयुक्त शुभम कुमार, अनुमंडल पदाधिकारी (सदर) विकास कुमार, पुलिस उपाधीक्षक (सदर) अजय कुमार चौधरी समेत अन्य प्रशासनिक व पुलिस पदाधिकारी उपस्थित रहे।
बैठक में पुलिस उपाधीक्षक ने जानकारी दी कि मोहर्रम जुलूस के प्रमुख मार्ग — किला घाट, विश्वविद्यालय से आशा नंदपुर, रेलवे ओवरब्रिज, पंखा टोली होते हुए शाहजहांगी तक की सड़कों की मरम्मत और सफाई आवश्यक है। इस पर डीएम ने नगर आयुक्त को तुरंत आवश्यक कदम उठाने के निर्देश दिए।
डॉ. चौधरी ने स्पष्ट रूप से कहा कि चूंकि मोहर्रम के जुलूस में लोग नंगे पांव चलते हैं, इसलिए सड़कों पर कंकड़-पत्थर न रहें, इस पर विशेष ध्यान दिया जाए। साथ ही, जुलूस मार्ग से अतिक्रमण हटाने, ठेला-खोमचे एक ओर करने और लूज़ विद्युत तारों को दुरुस्त करने का भी निर्देश दिया गया।
अन्य निर्देशों में शामिल हैं:
- नगर निगम द्वारा रास्ते में पानी के टैंकर की व्यवस्था
- स्वास्थ्य विभाग द्वारा किला घाट और शाहजहांगी में एम्बुलेंस तैनात करना
- ड्रोन कैमरा और CCTV से जुलूस की निगरानी
- प्रत्येक मार्ग पर पर्याप्त संख्या में वालंटियर्स की तैनाती
भागलपुर जिला प्रशासन ने मोहर्रम को शांतिपूर्ण और व्यवस्थित ढंग से सम्पन्न कराने के लिए व्यापक तैयारियों की रूपरेखा तय कर ली है। इस बैठक में लिए गए निर्णय से साफ है कि जिला प्रशासन संवेदनशीलता के साथ त्योहार के सफल आयोजन को लेकर पूरी तरह सतर्क और प्रतिबद्ध है।