Bhagalpur News: सत्य, अहिंसा और अपरिग्रह का संदेश देने वाले भगवान महावीर की जयंती आज रेशम नगरी भागलपुर में पूरे हर्षोल्लास के साथ मनाई गई। जैन समाज द्वारा आयोजित इस जन्मोत्सव के अवसर पर शहर की सड़कों पर भक्ति और श्रद्धा का अनूठा संगम देखने को मिला। भव्य शोभायात्रा और धार्मिक अनुष्ठानों से पूरा वातावरण ‘महावीर के जयकारों’ से गुंजायमान हो उठा।
स्टेशन चौक से सुजागंज तक श्रद्धा का सैलाब
शोभायात्रा का भव्य शुभारंभ स्टेशन चौक स्थित ऐतिहासिक जैन मंदिर से हुआ। पारंपरिक वाद्य यंत्रों, बैंड-बाजे और केसरिया ध्वजों के साथ श्रद्धालु भगवान महावीर की आकर्षक झांकी लेकर निकले। यह यात्रा शहर के मुख्य मार्गों—दवाई पट्टी, कोतवाली चौक, महादेव टॉकीज, खलीफाबाग चौक, सुजागंज बाजार और वेरायटी चौक से गुजरी। मार्ग में जगह-जगह स्थानीय लोगों ने पुष्प वर्षा कर शोभायात्रा का स्वागत किया।
अहिंसा और करुणा का संदेश
शोभायात्रा में शामिल समाज के वरिष्ठ सदस्यों और युवाओं ने भगवान महावीर के सिद्धांतों को आज के समय में प्रासंगिक बताया। ज्योति सिंह जैन, रमेश जैन और रवी जैन ने अपने संबोधन में कहा कि महावीर स्वामी का ‘जियो और जीने दो’ का सिद्धांत ही विश्व शांति का एकमात्र मार्ग है। उन्होंने समाज से अहिंसा, सत्य और करुणा के मार्ग पर चलने का आह्वान किया।


