पटना/बाँका: धौरैया (बाँका) के विधायक मनीष कुमार ने क्षेत्र की जनता को बड़ी सौगात देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। उन्होंने बिहार सरकार के पथ निर्माण मंत्री को पत्र लिखकर MDR जगदीशपुर-सनहौला पथ को फोरलेन (Four Lane) में तब्दील करने और इस पर ROB (रेलवे ओवर ब्रिज) बनाने की पुरजोर मांग की है।
इस पत्र पर विभाग द्वारा त्वरित संज्ञान लेते हुए सचिव को DPR (Detailed Project Report) और एस्टीमेट मंगवाने का निर्देश भी दे दिया गया है, जिससे क्षेत्र में विकास की नई उम्मीद जगी है।
क्यों जरूरी है इस सड़क का कायाकल्प?
विधायक मनीष कुमार ने अपने पत्र में स्पष्ट किया है कि भागलपुर-हंसडीहा पथ (NH-133E) के जगदीशपुर मोड़ से शुरू होकर SH-84 सनहौला मोड़ तक जाने वाला यह मार्ग सामरिक और आर्थिक दृष्टि से अत्यंत महत्वपूर्ण है।
- अंतरराज्यीय कनेक्टिविटी: यह सड़क बिहार और झारखंड राज्य को जोड़ने वाली एक मुख्य कड़ी है।
- जर्जर हालत: वर्तमान में यह सड़क ‘सिंगल लेन’ है और इसकी स्थिति काफी जर्जर हो चुकी है।
- दुर्घटनाओं का केंद्र: खराब सड़क के कारण यहाँ आए दिन भीषण सड़क दुर्घटनाएं होती रहती हैं, जिसमें कई लोग अपनी जान गंवा चुके हैं।
- जाम की समस्या: ट्रैफिक का दबाव अधिक होने और सड़क संकरी होने के कारण यहाँ घंटों जाम लगा रहता है, जिससे राहगीरों और व्यापारियों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ता है।
फोरलेन और ROB से बदलेगी तस्वीर
विधायक ने जन सुरक्षा और जनहित को सर्वोपरि रखते हुए मांग की है कि इस पूरे मार्ग को फोरलेन में परिवर्तित किया जाए। साथ ही, मार्ग में पड़ने वाले रेलवे क्रॉसिंग पर ROB (रेलवे ओवर ब्रिज) का निर्माण कराया जाए ताकि बिना किसी बाधा के वाहनों का आवागमन सुनिश्चित हो सके।
विकसित भारत-2047 के संकल्प को दोहराते हुए विधायक ने कहा कि बेहतर आधारभूत संरचना ही बिहार की प्रगति का आधार है। पत्र मिलने के बाद माननीय मंत्री जी ने सकारात्मक रुख अपनाते हुए विभाग को आवश्यक कार्रवाई करने को कहा है।
क्षेत्र की जनता में खुशी की लहर
जगदीशपुर और सनहौला क्षेत्र के लोगों का कहना है कि अगर यह सड़क फोरलेन बन जाती है, तो न केवल सफर आसान होगा बल्कि व्यापारिक गतिविधियों में भी तेजी आएगी। भागलपुर और बाँका के बीच की दूरी तय करने में समय की भारी बचत होगी।


