
भागलपुर, 07 अक्टूबर : बिहार विधानसभा आम निर्वाचन 2025 को लेकर भागलपुर जिला प्रशासन पूरी तरह सक्रिय हो गया है। चुनाव की व्यापक तैयारियों की समीक्षा के लिए जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी की अध्यक्षता में मंगलवार को उनके कार्यालय कक्ष में एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। बैठक में सभी कोषांगों के नोडल पदाधिकारी उपस्थित थे, जहां चुनावी व्यवस्थाओं की बारीकी से समीक्षा की गई।
डीएम चौधरी ने पदाधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिया कि मतदान केंद्रों पर स्वच्छता और आवश्यक सुविधाओं को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जाए। उन्होंने कहा कि प्रत्येक केंद्र पर साफ-सफाई के साथ ब्लीचिंग पाउडर का छिड़काव, शौचालयों की सफाई और पेयजल की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। साथ ही, मतदाताओं का स्वागत उत्साहपूर्वक करने के लिए मतदान दिवस पर रंगोली सजाने का भी निर्देश दिया गया।
उन्होंने कहा कि चुनाव हमारा “लोकतांत्रिक महापर्व” है, इसे उल्लास और शांति के माहौल में मनाया जाना चाहिए। मतदान केंद्रों पर मोबाइल चार्जिंग पॉइंट, सॉकेट और एक्सटेंशन बोर्ड की भी व्यवस्था की जाएगी। मतदान केंद्रों के 100 मीटर के दायरे को लाल झंडी से चिह्नित करने का निर्देश दिया गया।
डीएम ने बताया कि वोटर इनफॉरमेशन स्लिप का वितरण मतदान से पांच दिन पहले तक पूरा कर लिया जाए, जिसकी जिम्मेदारी सेक्टर पदाधिकारियों की होगी। उन्होंने प्रशिक्षण सत्र के दौरान सभी पीठासीन पदाधिकारी और पी-1 कर्मियों को 100 मॉक कॉल और वीवीपैट से पर्ची निकालने की प्रक्रिया का अभ्यास करवाने का निर्देश दिया। साथ ही, मतदान के दिन हर दो घंटे पर मतदान प्रतिशत की जानकारी अपलोड करने का भी आदेश दिया गया।
डॉ. चौधरी ने यह भी कहा कि इस बार न केवल शहरी बल्कि ग्रामीण इलाकों में भी मॉडल मतदान केंद्र बनाए जाएंगे। सभी बूथों पर सीसीटीवी कैमरे और वेबकास्टिंग की व्यवस्था होगी। प्रत्येक मतदान केंद्र पर बैनर लगाया जाएगा — “आप सीसीटीवी कैमरे की नजर में हैं।”
उन्होंने सभी निर्वाची पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि वे अपने चुनावी गतिविधियों और भ्रमण की रिपोर्ट प्रतिदिन मीडिया कोषांग के माध्यम से साझा करें। इसके लिए प्रत्येक निर्वाची पदाधिकारी को एक समन्वयक अधिकारी या कर्मी को नामित करने का निर्देश दिया गया।
बैठक में उप विकास आयुक्त प्रदीप कुमार सिंह, नगर आयुक्त शुभम कुमार, संयुक्त निदेशक जनसंपर्क नागेंद्र कुमार गुप्ता, उप निर्वाचन पदाधिकारी श्रीमती श्वेता कुमारी समेत सभी संबंधित पदाधिकारी उपस्थित थे।
संयुक्त निदेशक जनसंपर्क, भागलपुर